МБУ "Гимназия № 39" - Новости - День российского студенчества (Татьянин день)
МБУ "Гимназия № 39"
День российского студенчества (Татьянин день)
Новости, Администрация, 2 Февраля 2023 14:08 Комментариев: 0

 25 января в России отмечается День российского студенчества (Татьянин день), который с  2007 год включен в список памятных дат России. Но свою историю и традиции праздник ведет еще с 18 века.

В этот день в 1755 году (в день мученицы святой Татианы) императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и эта дата стала официальным университетским днем, а в 18 веке — первой половине 19 века по указу Николая 1 этот день стал называться Днём студента. В этот день присутствовали публики, произносились речи, раздавались награды. Но его называли не Татьяниным днем, а «днем основания Московского университета».

Изначально этот праздник отмечался только в Москве и отмечался очень пышно. По воспоминаниям очевидцев, ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием. Оно состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимала почти вся столица.

Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Для нашей гимназии 25 января- особенный день в этот день мы проводим научно-практическую конференцию. Мы его называем Днем науки. С этого дня гимназия начинает празднование своего 50-летнего юбилея. Поэтому этот день мы решили провести по - особому. Уроки- нетрадиционные. Их проводили обучающиеся 11 классов. Это уроки-лаборатории, уроки –презентации, уроки-игры, викторины, конкурсы, спортивные состязания. В актовом зале проходила творческо- познавательная программа «В этот день особенный…». Работала площадка с музейным архивом гимназии. Можно было сделать фото в ярко оформленной фотозоне.



Войдите в портал, и сможете оставить свой комментарий


Обратная связь
Ваше имя:

Ваш e-mail для ответа:

Город:

Текст:




 

 
  Главная

Школьный портал
 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика