МБУ "Гимназия № 39" - Новости - Памятка родителям учащегося 9 класса
Памятка родителям учащегося 9 класса
Новости, Администрация, 22 Ноября 2021 01:41 Комментариев: 0

Уважаемые родители!

Ваш ребенок закончил первую четверть 9 класса и совсем скоро окончит его. Данный уровень образования определяется Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» как основное общее образование и считается обязательным. Памятка, которую вы держите в руках, позволит вам рассмотреть различные варианты продолжения образования после окончания 9 класса и выбрать вместе с ребенком наиболее подходящий.

Рассмотрим основные варианты продолжения обучения выпускником 9 класса.

ВАРИАНТ №1

ПРОДОЛЖЕНИЕ ОБУЧЕНИЯ В 10 КЛАССЕ

На этапе перехода из основной школы в старшую (из 9 в 10 класс), школьник может поступить в один из профильных классов другой школы/гимназии/лицея на тех, условиях, которые предусмотрены правилами приема в эту общеобразовательную организацию.

Алгоритм действий при выборе продолжения образования в гимназии № 39.

Шаг 1. Выбрать перечень наиболее подходящих для выпускника направлений будущей (после окончания 11 класса) профессиональной деятельности с учетом всех факторов: интересы, способности, личностные особенности выпускника, состояние здоровья, структура рынка труда, финансовое положение, место жительства семьи, возможность обучения в другом городе т.п.

Шаг 2. Определить, какие специальности и уровни программ высшего  образования соответствуют выбранным направлениям. Изучив перечень ВУЗов, определить, какие из них дают соответствующее образование.

Шаг 3. Зайти на сайт выбранного ВУЗа и ознакомиться с перечнем вступительных испытаний на данную специальность.

Шаг 4. Ознакомиться с учебными планами профильных классов гимназии и углубляемыми в них предметах

Шаг 5. Выбрать для сдачи на ОГЭ предметы, которые будут изучаться углубленно в 10 классе по выбранному профилю.

Шаг 6. Успешно завершить учебный год и сдать экзамены, получить аттестат.

Шаг 7. Сдать документы в гимназию на выбранный профиль.

Учебные планы профильных классов гимназии:

Гуманитарный профиль: углубляемые предметы – история, право, обществознание, иностранный язык, литература.
На базовом уровне изучаются – русский язык, математика, обществознание, естествознание, физкультура, ОБЖ, исследовательский проект.

Технологический профиль: углубляемые предметы  - математика, физика, информатика.
 На базовом уровне изучаются – русский язык, литература, иностранный язык,  история, обществознание,  химия, биология, физкультура, ОБЖ, исследовательский проект.

Естественнонаучный профиль: углубляемые предметы – химия, биология, математика.
На базовом уровне изучаются – русский язык,  литература,  иностранный язык,  история, обществознание,  физкультура,  ОБЖ,  исследовательский проект.

Социально-экономический профиль: углубляемые предметы – математика, экономика, право, обществознание, информатика.
 На базовом уровне изучаются – русский язык, литература,   иностранный язык, история, обществознание, естествознание, физкультура,  ОБЖ, исследовательский проект.

ВАРИАНТ №2

ПОЛУЧЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Алгоритм действий при выборе продолжения образования в техникуме или колледже

Шаг 1. Выбрать перечень наиболее подходящих для выпускника направлений профессиональной деятельности с учетом всех факторов: интересы, способности, личностные особенности выпускника, состояние здоровья, структура рынка труда, финансовое положение, место жительства семьи, возможность обучения в другом городе т.п.

Шаг 2. Получить как можно больше информации об этих профессиях.

Шаг 3. Определить, какие специальности и уровни программ среднего специального образования соответствуют выбранным направлениям. Изучив перечень техникумов и колледжей Самарской области, определить, какие из них дают соответствующее образование.

Шаг 4. Пользуясь сайтом техникума/колледжа или обратившись к специалистам приемной комиссии, найти следующую информацию:

-        название образовательной программы;

-        полученная специальность/профессия после обучения;

-        востребованность данной специальности/профессии на рынке труда;

-        продолжительность и форма обучения;

-        количество бюджетных мест;

-        ограничения (состояние здоровья);

-        наличие дополнительных вступительных испытаний, содержание, сроки проведения;

-        перечень документов для поступления;

-        сроки приема документов и зачисления.

Шаг 5.  Выбрать на ОГЭ, кроме обязательных, математики и русского языка, еще два предмета, по которым у ученика наилучшие результаты.

Шаг 6. Успешно сдать экзамены и получить аттестат.

Шаг 7. Собрать и отнести в приемную комиссию колледжа документы.