МБУ "Гимназия № 39" - Новости - Уроки мужества
Новости, Администрация, 11 Ноября 2019 18:26 Комментариев: 0

7 ноября 2019 года в гимназии прошли Уроки мужества, посвящённые Параду Памяти 7 ноября 1941 года. На уроках учащиеся узнали, в каких городах прошли военные парады 7 ноября 1941 года, почему Куйбышев называли «запасной столицей», кто принимал Парад в городе Куйбышеве и сколько он длился, какие войска прошли по площади Куйбышева и сколько самолётов пролетело над городом.

В  этом учебном году тема урока была обозначена как «Солдатская Слава».Ярко демонстрируется подвиг и судьба нашего земляка, танкиста, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза, Почетного гражданина Самары - Владимира Чудайкина. Владимир Иванович — единственный, кто проживает в Самаре, Герой Советского Союза, получивший это высокое звание за подвиг, совершенный во время Великой Отечественной войны. Он был удостоен его в 1945 году за отвагу и героизм, проявленные при штурме Рейхстага. На уроке мужества учащиеся посмотрели фильмы о Героях Советского союза А.П. Маресьеве и В.И. Чудайкине, а также документальные фильмы с использованием кадров Парада в Куйбышеве 7 ноября 1941 года, фрагментов военной и тыловой хроники, фотографии того времени.