МБУ "Гимназия № 39" - Новости - Неделя труда и профориентации «7 шагов к профессии»
Неделя труда и профориентации «7 шагов к профессии»
Новости, Администрация, 21 Октября 2017 15:24 Комментариев: 0

С 16  по 22 октября  прошла VII областная Неделя труда и профориентации «Семь шагов к профессии».

В рамках Недели труда и профориентации в гимназии прошел ряд мероприятий профориентационной направленности:

- Были проведены классные часы «Все работы хороши –выбирай на вкус»,   «Профессии наших родителей»

- Учащиеся 8 классов на занятиях внеурочной деятельности представляли  видеоролики о профессиях, обсуждали их особенности, выбирали востребованные для нашего региона.

-       16 октября прошёл «Урок от профессионала» в 6, 11 классе. Мастер-класс провела  библиотекарь детской библиотеки №8  имени В.В.Бианки Савинова Любовь Владимировна

-       «Урок от профессионала»  «Вкусная флористика» в 7 классе представила социальный педагог Сахарова Инна Викторовна.

-       17 октября  проводилось мероприятие «День профессий» – оно включало в себя последовательно экскурсию в Стоматологическую поликлинику №3, где заведующий отделением Оганесян Гамлет Азатович познакомил учащихся 9 классов со спецификой работы отделения, рассказал какие специалисты в нем работают.

Далее  девятиклассники посетили «Тольяттинский медицинский колледж», в котором ведется обучение по специальностям:  стоматология ортопедическая, стоматология профилактическая, сестринское дело.

-       20 октября интересно и познавательно прошло мероприятие под названием «Генеральные встречи».  В актовом зале гимназии состоялась неформальная встреча обучающихся 9-11 классов с заместителем директора по операционной деятельности по вопросам Экологической безопасности и охране труда ЗАО корпорации «Тольяттиазот» Дмитрук Виталием Иосифовичем. Речь шла о перспективах развития данного предприятия, кадровой политики  и требованиях к профильному образованию, формирование у обучающихся представления о профессиональной карьере .

-       21 октября в детской библиотеке  №8  имени В.В.Бианки состоялась презентация «Атласа новых профессий» - альманаха перспективных отраслей и профессий на ближайшие 15-20 лет.  Перед учащимися 9-11 классов выступила Екатерина Брагина (г.Москва),  соразработчик комплекта настольных игр и профориентационных уроков «Мир профессий будущего». Подросткам были представлены характеристики новых профессий в отдельных отраслях, даны рекомендации по построению образовательной траектории.

-       На протяжении всей недели все девятиклассники смогли принять участие в профориентационном тестировании на онлайн-платформе автоматизированного диагностического комплекса «Профконтур».

Неделя профориентации является важным моментом в образовательном процессе гимназии  и  каждого обучающегося. Все мероприятия спланированы и, подготовлены  и проведены на хорошем уровне.