МБУ "Гимназия № 39" - Проекты - Проект 2006-2007 "Наш город"
Проект 2006-2007 "Наш город"
Администрация

Первый конкурс (02.11.06 г. - 06.11.06 г.) - конкурс визиток команд "Кто есть кто?"

Команда должна была представить себя в виде визитной карточки, чтобы у соперников появилась возможность пообщаться со сверстниками, которым тоже не безразличен родной город, его жизнь, успехи и проблемы.

Содержание визитки:

• название команды;
  • образовательное учреждение;
  • командное фото или индивидуальное фото каждого участника (возможен фотомонтаж);
  • короткое шутливое представление команды;
  • приветствие остальным участникам проекта;
  • причина, по которой команда решила принять участие в проекте.

Гимназия представила на конкурс две команды:

• "Ставроши" - состоящая из учащихся 4 классов (Ватолин Игорь 4А, Лабгаев Даниил 4А, куликина Елена 4Г, Уваровский Олег 4Г, Бобровская Наташа 4Б);
  • "Ладья" - состоящая из учащихся 8-11 классов (Трупанова Анастасия 8В, Чернова Полина 8В, Тюрин Илья 9В, Мысин Никита 9В, Денисова Наташа 11Д).

Команда "Ладья" (8-11 класс)

Второй конкурс (08.11.06 г. - 13.11.06 г.) - конкурс "Городская мозаика"

Каждая команда получила по e-mail виртуальный пакет, в котором содержалось три файла ppt (презентации). Каждый файл содержал ОДИН объект, разрезанный на кусочки как пазл. Реально в презентации содержалась примерно половина или чуть больше половины фотографии объекта. Задача команды угадать что за объект изображен на фотографии, где этот объект находится и зачем это сооружение создано.

Как только команда угадала один из объектов - сразу же необходимо выслать ответ, поскольку в этом конкурсе соревнование еще проводилось и на скорость.

Чтобы заработать дополнительные баллы, команда может выслать дополнительную информацию об объекте, в которой указать историю создания и существования объекта, информацию об архитекторах, информацию об интересных людях, связанных с этим объектом и т.д. Высоко оценивается необычная (забытая, неизвестная широкой публике), полная и достоверная (со ссылкой на источник) информация.

Задание команды "Ставроши" (4 класс)

Задание команды "Ладья" (8-11 класс)

Доп. информация об объекте

Доп. информация об объекте 2

Третий конкурс (13.11.06 г. - 20.11.06 г.) - конкурс "Городской календарь"

Этот конкурс адресован знатокам истории нашего города. Командам предлагается подготовить исторический репортаж о любом дне, любого года за всё время существования нашего города. Дату можно выбрать любую, главное, чтобы события выбранного вами дня сыграло значительную роль в жизни города.

Спасо-Преображенский собор

Памятник В.Н. Татищеву - основателю города

Четвертый конкурс (21.11.06 г. - 27.11.06 г.) - конкурс "Городские загадки"

В этом конкурсе каждой команде предлагалось побывать в роли сыщиков. Задача команды НАЙТИ и представить в виде фотографии с кратким комментарием к ней какой-то необычный городской объект. "Необычность" объекта может проявляться:

• во внешней форме;
  • в неизвестном назначении;
  • в истории создания;
  • в изменении назначения;
  • в интересной легенде, связанной с этим объектом.

Загадка команды "Ладья"

Загадка команды "Ставроши"

Пятый конкурс (28.11.06 г. - 11.12.06 г.) - конкурс "Городские проблемы"

Этот конкурс, по сути конкурс мини-проектов. Проект в проекте. И каждой команде в этом конкурсе предстоит уже наметить пути решения достаточно серьезных, так называемых "взрослых" проблем.

Во-первых, нужно "городскую" проблему увидеть.

Во-вторых. необходимо определить актуальность этой проблемы. То есть, обосновать свой выбор проблемы.

В-третьих, предложить пути решения данной проблемы.

В-четвертых, необходимо предложить реальный план (конкретные шаги) решения обозначенной проблемы.

В-пятых, описать результаты, которых Вы достигли в решении проблемы.

В-шестых, проанализировать итоги Вашей работы.

В-седьмых. предусмотреть систему мероприятий дальнейшей деятельности.

Проект команды Ладья - "Время чистой воды"

Шестой конкурс (12.12.06 г. - 31.12.06 г.) - конкурс "Символы нашего города"

В рамках этого конкурса каждой команде предлагается повывать в роли сыщиков-исследователей и найти символы нашего любимого города. Проитись по улицам города, провести небольшое исследование и ответить на вопросы:

• Чо значат символы в нашей жизни?
  • Какие символы прошлого, настоящего и будущего определяют образ нашего города?
  • Есть ли у нашего города единый символ?
  • Да и нужен ли он?
  • А может быть, предложить свой символ нашему городу.

Символы команды "Ладья"

Символы команды "Ставроши"

Седьмой конкурс (01.01.07 г. - 31.01.07 г.) - конкурс "Виртуальная экскурсия"

В этом конкурсе каждой команде предлагается побывать в роли не только историков, исследователей, экскурсоводов, но и приар-менеджеров. поскольку недостаточно просто найти интересные объекты в нашем городе, узнать их историю, но необходимо полученную информацию еще и преподнести туристам в захватывающей увлекательной форме.

Экскурсия команды "Ладья"