МБУ "Гимназия № 39" - Педагогический класс
Педагогический класс

Сайт педагогического класса (сайт)

Распоряжение МОиН СО от 1 июля 2021 г. № 637-р "О реализации в ОО Самарской области проекта предпрофессионального образования "Педагогический класс" (PDF)

Положение о реализации проекта предпрофессионального образования «Педагогический класс» (PDF

Учебно-методическое пособие " Организация деятельности психолого-педагогических классов" (pdf)

Академия Минпросвещения России. Методические материалы по реализации проекта "Педагогический класс" (pdf)

МБУ «Гимназия № 39» участвует в реализации проекта предпрофессионального образования «Педагогический класс».

Цель проекта: обеспечение получения обучающимися образовательных организаций умений и навыков для учебы, жизни и труда в современном мире, осознанного выбора профессии в педагогической и иных социальных сферах деятельности.

Сетевое партнерство: Реализация образовательного проекта осуществляется в соответствии с планом профильного образования педагогической направленности и в сотрудничестве с профильными учреждениями – партнерами Гимназии:

Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Тольяттинский государственный университет»;

Автономной некоммерческой организациией высшего образования «Поволжский православный институт имени Святителя Алексия, митрополита Московского»

Государственным автономным профессиональным образовательным учреждением Самарской области «Тольяттинский социально-педагогический колледж»

ГБУ «Психолого-педагогический центр».

План-график (дорожная карта) мероприятий по развитию сети профильных психолого-педагогических классов  в 2023-2024 учебном году г.о. Тольятти (PDF)

План (дорожная карта) взаимодействия министерства образования и науки Самарской области, ФГБОУ ВО "Самарский государственный социально-педагогический университет", образовательных организаций по развитию сети профильных психолого-педагогических классов (групп) на 2023-2024 годы. (PDF)

Основные направления реализации проекта:

Учебный план для педагогического класса составлен в соответствии с требованиями ФГОС СОО  с учетом углубленного изучения русского языка, литературы, иностранного языка (английского), истории, элективных курсов, эффективного выбора внеурочной деятельности, ресурсов дополнительного образования, комплексной работы по профориентации и социализации обучающихся.

Образовательные программы направлены на формирование педагогических компетенций с использованием инструментов психологии, педагогики и социологии, ресурсов социокультурной сферы города Тольятти и включают:

углубленный уровень изучения учебных предметов гуманитарного цикла (Русский язык, Литература, Иностранный язык (английский язык), История);

курсы по выбору («Основы педагогики»);

социальная практика в школе, организациях дополнительного образования, волонтерская деятельность и др.;

исследовательская и проектная деятельность психолого-педагогической направленности;

школьные и сетевые  образовательные события;

научно-практические конференции, олимпиады, конкурсы и др.;

обучающие мастер-классы, лекции, встречи.

Участие в проекте предоставляет обучающимся МБУ «Гимназия № 39» новые возможности:

Приобретать опыт профессиональных проб в социальной сфере деятельности

Развивать навыки социального проектирования

Развивать коммуникацию и сотрудничество с обучающимися других образовательных организаций г. Тольятти; с представителями научной общественности для выполнения учебно-исследовательских работ и реализации проектов.

Положение о Педагогическом классе  (PDF)

Координатор проекта:

Наши достижения: