МБУ "Гимназия № 39" - «Разбор глагола как части речи»
«Разбор глагола как части речи»

Конспект открытого урока по русскому языку в 4 классе
«Разбор глагола как части речи».

Учитель начальных классов:  Карасева М.Н.

Цель урока:

Самостоятельно составить алгоритм разбора глагола как части речи, обобщить знания о грамматических признаках глагола.

Задачи:

Образовательные

Ø  Создание условий для обобщения детьми грамматических признаков глагола, для открытия нового знания о разборе глагола как части речи

Ø  Научиться разбирать глаголы разных временных форм, используя алгоритм.

Развивающие

Ø  Содействовать развитию у школьников умения структурировать информацию, анализировать познавательный объект.

Ø  Способствовать развитию наблюдательности, речи

Воспитательные

Ø  Воспитание интереса к изучаемому предмету, коммуникативной культуры общения.

Планируемые результаты:

Личностные:  оценка собственной учебной деятельности, мотивирование своих действий, проявление доверия, помощи одноклассникам.

Познавательные: находить и выделять необходимую информацию, понимать инструкцию, выстраивать необходимый алгоритм действий, составлять устные и письменные речевые высказывания в соответствии с целью, выделять существенные признаки.

Регулятивные: целеполагание, планирование, контроль, оценка и корректирование своих действий на уроке.

Коммуникативные: осуществлять учебное сотрудничество с педагогом и сверстниками.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, учебник, письменные принадлежности, карточки , презентация, система голосования.