МБУ "Гимназия № 39" - Комплексный проект модернизации системы образования - План использования оборудования, поставленног в 2011- 2013 году в рамках проекта модернизации обравовани

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

по обучению и контролю использования педагогами в 2014 году в образовательном процессе учебно-лабораторного оборудования, поставленного в гимназию в рамках реализации Комплексов мер по модернизации общего образования Самарской области в 2011-2013 годах

Ответственные

Мониторинг дефицитов навыков работы педагогов на учебно-лабораторном оборудовании (далее - оборудование).

Формирование списочного состава групп тьюторов и педагогов дл обучения в территориальных управлениях и предоставление их в министерство

25 августа – 10 сентября

Лихоманенко Н.И.

Разработка плана-графика по обучению педагогов навыкам работы на оборудовании в гимназии, в том числе, практико-ориентированные семинары и размещение их на сайте. Предоставление плана-графика по обучению педагогов в образовательном округе в министерство.

25 августа – 10 сентября

Лихоманенко Н.И.

Разработка плана-графика использования оборудования в образовательном процессе и размещение его на сайте.

11 сентября – 20 сентября

Лихоманенко Н.И.

Информирование родителей (законных представителей) обучающихся об использовании оборудования в образовательном процессе гимназии.

22 сентября – 26 сентября

Попова М.Ф.

Организация и проведение мероприятий согласно  разработанному плану-графику по обучению педагогов навыкам работы на оборудовании  в гимназии и образовательном округе.

март- ноябрь

Лихоманенко Н.И.

Мониторинг эффективности использования оборудования в образовательном процессе,

апрель, ноябрь

Попова М.Ф.

Предоставление отчетов в министерство об эффективности реализации планов-графиков обучения педагогов и использования оборудования в образовательном процессе гимназии и размещение его на сайте гимназии.

12 – 16 мая

1 – 5 декабря

Использование компьютерной техники

в начальной школе.

В МБУ прогимназии №39 «Классическая» установлено 6 интерактивных досок и 67 ноутбуков для учащихся, из них 13 ноутбуков стоят в медиацентре и 54 ноутбука ноходятся в кабинетах Макаровой Н.В. (206 каб.), Кранчевской С.В.(204 каб.), Грузковой Н.Н.(203 каб.), Мурановой Г.П.(202 каб.), Хабушевой Г.Н.(201 каб.). В ноутбуках для учащихся установлен программно-методический комплек: «Академия младщего школника 1-4 класс», «Учимся изучать историю», мультитворчество «Фантазеры». Так же  в классах установлено дополнительное оборудование: принтеры, микроскопы в кабинете Кранчевской С.В (204 каб.) и Мурановой Г. П.(202 каб.).

С появлением в школе интерактивного оборудования учителя начальный классов, получили возможность активно внедряться в жизнь наших учеников новые технологии, каждый ребёнок получит возможность максимально раскрыть свой творческий потенциал, стать более успешным в учебе и работе, сделать мир вокруг себя ярче. Работа с интерактивными досками помогает в учебе. Это хороший выбор для преподавателей, которые с помощью современных технических и аудиовизуальных средств и интенсивных методов обучения хотят заинтересовать своих учащихся, облегчить усвоение материала. Интерактивные доски предоставляют учителю и учащимся уникальную возможность сочетания компьютерных и традиционных методов организации учебной деятельности: с их помощью можно работать практически с любым имеющимся программным обеспечением и одновременно реализовать различные приемы индивидуальной и коллективной, публичной («ответ у доски») работы учащихся. Образовательный процесс становится более гибким. Электронные интерактивные доски обогащают процесс подготовки к занятиям:

• Они просты в использовании как для преподавателей, так и для учащихся, поэтому время от установки доски до начала использования ее возможностей предельно мало.

• Побуждают учителей включать в разрабатываемые уроки разнообразные электронные материалы. Преподаватели делают это с энтузиазмом, наблюдая рост отметок и прилежания учеников при работе с интерактивными досками.

• Интерактивная доска позволяет с легкостью создавать коллекцию образовательных материалов, которые можно постоянно обновлять и которые оживляют уроки, делая их интерактивными.

За  1 полугодие в прогимназии учителями начальных классов было проведено 144 урока с использование интерактивной доски.  Больше всего интерактивная доска была использована на уроках окружающего мира.

Проведено уроков за 1 полугодие

25 уроков

60 уроков

19 уроков

32 урока

Планируется во 2 полугодии

43 урока

68 уроков

32 урока

48 уроков

Так же учителя используют ноутбуки для работы на тренажерах по предметам. Были проведены уроки на тренажерах по темам:

Математика:  «Сравнение чисел в пределах 1000», «Вычисление результата умножение суммы на число удобным способом», «Решение задач по краткой записи».

Руссий язык: «Морфологический разбор», «Звуко-буквенный анализ», «Звуки и буквы», «Состав слова».

Окружающий мир: «Природа», «Животный мир», «Растительный мир», «Города России».

Во 2 полугодии  открыт  медиацентр, где учителя так же смогут использовать технику на своем уроке. В кабинете подключили  интерактивную доску и загрузили программно-методический комплекс для 1-4 классов.  Для работы в этом кабинете  заведена тетрадь, где будет отслеживаться график посещения.  Во 2 полугодии учителями начальных классов планируется провести 191 урок с использованием компьютерной техники.