МБУ "Гимназия № 39" - Новости - Зал Памяти и Славы
МБУ "Гимназия № 39"
Зал Памяти и Славы
Новости, Администрация, 23 Февраля 2020 18:35 Комментариев: 0

21 февраля состоялась торжественная церемония открытия Зала Памяти и Славы в честь 75-годовщины   Победы в Великой Отечественной войне. Открыла церемонию  директор гимназии Терлецкая Татьяна Леонидовна. Она сказала, что открытие  Зала Памяти и Славы для нас, это очень большое,  значимое и почётное событие, что это гордость и честь для каждого ученика, педагога и родителя гимназии.

Хранят страницы стенды и витрины
Сиянье славы и утраты прошлых лет.
Всё в памяти должны сберечь мы.
Забыть о прошлом мы не смеем, нет!

 

 

Открытие Зала  проходило накануне праздника День защитника Отечества.  В 2020 году наша страна отмечает 75-годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

В этот памятный год  гимназия    борется за присвоение почётного звания  генерала армии военно-десантных войск,  Героя Советского Союза Василия Филипповича Маргелова.

Ведь именно десантные войска везде и всегда, способные к широкому манёвру, умело и слаженно действовали в глубоком тылу врага в военное время и защищают чистое небо над нашими головами и сегодня. О героизме десантников во время Великой Отечественной войны,  о их беспримерном подвиге и стойкости во время несения службы в горячих точках Чечни и Афганистана, о мужестве служения Родине в мирное время, мы знаем  из реальных событий. На открытии присутствовали почётные гости: Ветеран Вооружённых сил СССР, подполковник в отставке, Руководитель военно-патриотической работы «Академии управления» Долгов Анатолий Кузьмич; Руководитель программы «Столетие Первой Мировой войны» международного фонда содействия ЮНЕСКО, ветеран боевых действий, подполковник запаса Борисов Дмитрий Владимирович;

Председатель Региональной общественной организации «Союз десантников и подразделений специального назначения» Самарской области, ветеран Воздушно-десантных войск Шубенин Андрей Николаевич;  Председатель поискового отряда ЭПРОН, ветеран афганской войны, член правления Региональной общественной организации «Союз десантников и подразделений специального назначения» Самарской области Путилин Владимир Юрьевич.

22 июня 1941 года… Это день, когда войска германской армии атаковали нашу страну. Этот день вошёл в жизнь нашего народа ненавистным воем вражеских бомб, разрушенными сёлами и городами, миллионами убитых на фронтах, угнанных в рабство, замученных в лагерях смерти. Какой страшной ценой заплатил наш народ за Победу!

Поклонимся великим тем годам,

Всем нашим командирам и бойцам,

Всем маршалам страны и рядовым.

Поклонимся всем мёртвым и живым,

Всем тем, кого нам позабыть нельзя

Поклонимся, поклонимся, друзья!

День Победы – это великий праздник в нашей стране. Он стал памятным днём павших, наградой живым. Прошло почти 75 лет с окончания войны,  но никогда не покинет печаль сердца близких, родных, чьи сыны, мужья, братья и сёстры, не дожили до Победы, не вернулись с полей сражений. Проходят  годы. Мало осталось свидетелей и участников  тех страшных событий. Поэтому сегодня особенно важно знать нашу историю, встречаться с ветеранами и людьми, пережившими войну.Вспоминать тех, кто отдал свою жизнь за наше светлое и счастливое будущее. Быть патриотами своей Родины, своей гимназии, хранить память о Великой Отечественной войне и людях, ковавших Победу на фронте и в тылу - это сегодня очень почётно и значимо. Поэтому мы решили открыть  Зал Памяти и Славы.

Каждый гимназист должен знать, что этот Зал не для шумных игр и развлечений.

Здесь живёт память о тяжких испытаниях, выпавших на долю нашей Родины, и благодарность людям, отстоявшим её независимость. Здесь будут проходить уроки мужества, проводиться экскурсии, произноситься слова клятвы. Память о Великой Отечественной войне, об утратах, понесённых страной, о мужестве и героизме нашего народа живёт в  сердцах и будет жить вечно.

 

 

 



Войдите в портал, и сможете оставить свой комментарий


Обратная связь
Ваше имя:

Ваш e-mail для ответа:

Город:

Текст:




 

 
  Главная

Школьный портал
 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика